Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации

Приказом Банка России от 26.03.2014 № ОД-408 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Мой Банк. Ипотека» (Открытое акционерное общество) «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) (рег. № 2436, г. Уфа) с 26.03.2014. 

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». На основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банком России исполнена обязанность по отзыву у «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) лицензии на осуществление банковских операций. 

Кредитная организация не обеспечивала своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, в связи с чем в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка приказом Банка России от 11.02.2014 № ОД-142 на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» была возложена функция временной администрации «Мой Банк. Ипотека» (ОАО). 

В соответствии с утвержденным Планом участия в предупреждении банкротства банка и на основании ст. 9 Федерального закона № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» имущество и обязательства перед вкладчиками «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) переданы ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ». Проведение данных мероприятий позволило в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов «Мой Банк. Ипотека» (ОАО), обязательства перед которыми были переданы, в точках присутствия банка, либо в тех же населенных пунктах. 

Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) выявил утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности. Учитывая наличие в деятельности «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) вышеуказанных оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, дальнейшее осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом № 175-ФЗ, признано нецелесообразным. 

В соответствии с приказом Банка России от 26.03.2014 № ОД-410 в «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Исполнение Агентством функций временной администрации «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) прекращено. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. 

По величине активов «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) на 01.03.2014 занимал 650 место в банковской системе Российской Федерации.